Указывать в трудовом договоре заработок в иностранной валюте нельзя

Можно ли в трудовом договоре зарплату указывать в долларах, а выплачивать в рублях?

Минтруд в письме от 09.03.2023 № 14-1/ООГ-1618 разъяснил, как правильно прописывать в трудовом договоре с сотрудником условие о выплате заработной платы.

Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает выплату заработной платы в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте (ст. 131 ТК РФ).
Согласно ст. ст. 15, 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с законодательством.
В соответствии с частью 2 статьи 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

В соответствии со статьей 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Из содержания статьи 129 ТК РФ следует, что тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад), — это фиксированный размер оплаты труда работника.

Таким образом, в трудовом договоре в обязательном порядке должна быть запись об условиях оплаты труда работника, а именно указан размер тарифной ставки или должностного оклада работника, а также доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.
Установление в трудовом договоре работника заработной платы в условных единицах, зависящей от курса иностранной валюты, устанавливаемого Банком России, противоречит ТК РФ.

Перерасчет долларов в рубли вследствие ежедневных колебаний курса может привести:

● к усложнению расчета зарплаты;
● к уменьшению уровня заработной платы работников

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет