Мать лишили родительских прав на троих детей. Последствия

В целях защиты прав несовершеннолетних мать лишена родительских прав на троих детей

Прокуратура Колпинского района обратился в суд с иском о лишении родительских прав матери, имеющей троих детей десяти, восьми и одного года.

Прибегнуть к столь крайней мере прокурор района был вынужден только после того, как были исчерпаны все предусмотренные законом способы, направленные на то, чтобы заставить мать изменить свое поведение и отношение к детям, заняться их воспитанием.

Установлено, что женщина уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей, материально несовершеннолетних не поддерживает. Согласно объяснениям соседей, она злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве в доме регулярно происходят скандалы. Дети в школу не ходят, за состоянием их здоровья никто не следит. При обследовании материально-бытовых условий семьи установлено, что санитарное состояние жилья неудовлетворительное, отсутствуют продукты питания.

Таким образом обстановка в семье не способствует нормальному развитию несовершеннолетних. К тому же сама мать не стремилась оставить детей в семье.

В связи с этим прокуратура района направила в суд заявление о лишении женщины родительских прав в отношении всех детей и взыскании с нее алиментов на их содержание. Исковые требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время несовершеннолетние переданы на семейную форму жизнеустройства в органа опеки и попечительства. Если в будущем мать докажет, что способна изменить свое поведение, у нее будет возможность вернуть родительские права – сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

Юристы Ребо Групп разъясняют:

Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, которые он имел до достижения ребенком совершеннолетия, а также права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Также прекращается право родителя на материнский капитал в случае лишения его родительских прав в отношении ребенка (в том числе первого, второго ребенка или последующих детей), в связи с рождением которого у него возникло такое право (ч. 34.1 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Кроме того, информация (анкета) о родителе, лишенном родительских прав, размещается в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В анкету включаются, в частности, сведения о таком родителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, и пр.); информация о количестве детей, в отношении которых принято решение суда, и сведения об указанных детях (п. п. 1, 4, 5 ст. 7.1 Закона от 16.04.2001 N 44-ФЗ).

Читайте также в новостной ленте Ребо Групп: Отец не выделил своим детям жилье, приобретенное на маткапитал

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет