Интересные выводы Верховного суда РФ в Обзоре N 2 (2023)

Интересные выводы Верховного суда РФ, на что обратить внимание.

Корпоративные отношения

Супруг умершего участника ООО не может получить корпоративные права, если переход доли в уставном капитале к третьим лицам ограничен. У него возникает только право на получение действительной стоимости доли. Это же правило действует и в случае, когда нужно получить согласие других участников на вхождение в их состав.

Сделку по отчуждению имущества общества должны оспорить его участники в арбитражном суде, даже если ответчик — гражданин.

Банкротство

Направление претензии о погашении долга не прерывает срок давности по текущему требованию, а лишь подтверждает, что досудебный порядок урегулирования спора был соблюден.

Строительство

Застройщик не всегда должен делить единый земельный участок, на котором расположены несколько МКД. Закон не запрещает формировать один участок под несколькими домами, в том числе когда они являются единым жилищным комплексом с особенностями коммуникаций и инфраструктуры.

С застройщика не взыщут потребительский штраф за нарушения по ДДУ, если срок добровольного удовлетворения требований дольщика истек в период с 29 марта 2022 года по 30 июня 2023 года.

Аренда земли

Арендатор не может потребовать передать участок, если он законно находится у другого лица. С арендодателя можно взыскать убытки и договорную неустойку.

Исполнительное производство

Если приставы ошибочно вернули должнику деньги вместо их перечисления кредитору, они должны возместить убытки. Правило действует, когда нет иного имущества, за счет которого можно взыскать долг.

Индексация присужденных сумм

Средства, которые взыскали с должника как индексацию ранее присужденной суммы, впоследствии не индексируются.

Дела об административных правонарушениях

Прокурор вправе возбудить административное дело о задержке выплаты зарплаты без проведения проверки, если информацию предоставил сам работодатель.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нецелевое использование земли — 1 год, как за нарушение природоохранных требований.

Обзор судебной практики N 2 (2023) (утв. Президиумом ВС РФ 19.07.2023)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет