Что изменится с 1 декабря 2023 года

С 1 декабря 2023 года начнут штрафовать автовладельцев за несоответствие шин времени года

В зимние месяца (декабрь, январь, февраль) на автомобиле должны быть установлены зимние шины.

Езда на автомобиле, на которых установлены зимние шины не на всех колесах.

Кроме того, запрет на эксплуатацию летней резины может быть скорректирован местными властями в зависимости от климатических условий региона. Но эти сроки не могут быть меньше указанных в регламенте Таможенного союза.

В КоАП установлена ответственность за управление транспортным средством при наличии предусмотренных Перечнем неисправностей или условий. Штраф за езду зимой на летней резине составит 500 рублей.

С 01 декабря 2023 года Социальный фонд России начнет направлять через Госуслуги отдельные уведомления

В ряде случаев, если заявление о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка подавалось через единый портал госуслуг, СФР будет направлять через данный портал отдельные уведомления:

  • о приостановлении;
  • возобновлении;
  • прекращении выплаты;
  • о невозможности зачисления денежных средств на счет по реквизитам, указанным в заявлении.

(Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330)

Определены способы авторизации на российских интернет-сайтах

С 1 декабря 2023 года вступает в силу закон, согласно которому зарегистрироваться на российских интернет-сайтах можно будет только:

  • по номеру телефона российского оператора;
  • через Госуслуги,
  • Единую биометрическую систему
  • или другую отечественную информационную систему.

Новый порядок не коснется старых аккаунтов.

(Федеральный закон от 31.07.2023 N 406-ФЗ)

С 11 декабря 2023 года изменятся некоторые условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в свершении преступлений

  1. С 3 до 4 лет повышен возраст детей, которые могут находиться при матерях – подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
  2. Подозреваемых и обвиняемых будут уведомлять под расписку о применении аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля.
  3. За примерное выполнение обязанностей, соблюдение установленного порядка содержания под стражей к подозреваемым и обвиняемым может быть применена такая мера поощрения как благодарность.
  4. К подозреваемому и обвиняемому, имеющим неснятое взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания. При этом досрочное снятие ранее наложенного взыскания в виде выговора допускается не ранее чем через 3 месяца со дня наложения такого взыскания, досрочное снятие ранее наложенного взыскания в виде водворения в карцер или одиночную камеру на гауптвахте – не ранее чем через 6 месяцев со дня отбытия взыскания.
  5. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания подозреваемый или обвиняемый не будет подвергнут новому взысканию, такой подозреваемый или такой обвиняемый считается не имеющим взыскания.
  6. С 1,5 до 3 тысяч рублей повысят сумму, которую заключенные могут расходовать на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости.

(Федеральный закон от 13.06.2023 N 211-ФЗ; Распоряжение Правительства РФ от 11.11.2023 N 3171-р)

С 11 декабря 2023 г. установлен перечень оснований признания загранпаспорта недействительным

К основаниям признания недействительными заграничного, дипломатического и служебного паспортов относятся:

  • утрата документа;
  • изменение персональных данных;
  • прекращение гражданства РФ;
  • смерть владельца;
  • истечение срока действия паспорта.
  • Дипломатические паспорта признают недействительными при невозврате их без уважительной причины после окончания служебной командировки.

Если паспорт непригоден для использования или владелец не получил его в течение трех лет со дня оформления, документ тоже признают недействительным.

Кроме того, теперь придется сдавать на хранение загранпаспорта, если ограничено право на выезд из страны. Сдавать паспорт надо будет в орган или организацию, заключившие с человеком трудовой договор и принявшие решение об ограничении права на выезд, в госорган, выдавший загранпаспорт, либо в органы ФСБ.

Органы, принявшие решение об ограничении права гражданина на выезд из РФ, будут уведомлять гражданина или его законного представителя о принятии такого решения не позднее 3 рабочих дней после дня принятия решения.

(Федеральный закон от 13.06.2023 N 212-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 22.11.2023 N 1953)

С 15 декабря 2023 года иностранцев станут принимать на работу вне квоты по новому перечню должностей

Утвердили новый список профессий иностранцев, которым разрешения на работу выдадут без учета квот.

В список добавили: электрогазосварщика, фрезеровщика, крановщика. Ряд профессий из перечня исключили, например: специалиста по подготовке спортивного инвентаря, электромонтажника по сигнализации, централизации и блокировке.

(Приказ Минтруда России от 15.05.2023 N 459н)

Кроме того, некоторым иностранным специалистам станет проще получить гражданство РФ.
Это теперь медработники, фармацевты, педагоги, специалисты сельского хозяйства и ветеринарии, пищевой и атомной промышленности, инженеры, ремонтники судов, электрослесари и монтажники. Среди новых профессий в перечне появились разработчик мультимедийных приложений, фронтенд-разработчик, оператор беспилотных летательных аппаратов.

Некоторые специальности из списка исключили, в том числе концертмейстеров и операторов машинного доения.

Получить российское гражданство в упрощенном порядке специалисты из этого перечня смогут, если они проработали в России по этой профессии не меньше года, и работодатель перечислял за них страховые взносы в Социальный фонд.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет