Сильная претензия. Судиться не пришлось

“Сильно” написанная претензия убережет от ненужных судебных тяжб.

Партнер компании Ребо Групп обратился к юристам с просьбой защитить его интересы в связи с некачественно выполненной работой по ремонту видеооборудования в доме.

Вроде бы ущерб пустяковый, но отказывать партнерам и клиентам не в наших правилах. Кроме того, справедливость превыше всего!

Суть проблемы

Заказчик обратился в приличную компанию по установке профессиональных систем безопасности под ключ в Санкт-Петербурге, которая также занималась ремонтом домофонов и видеонаблюдения.

Одна из камер, расположенных на фасаде дома заказчика, не давала изображение на видеодомофон и на планшет, при этом сама камера, была исправна.

Мастер, якобы провел диагностику и принял решение, что проблема заключается в штекерах проводов видеооборудования и произвел их замену.

Видеоизображение от камеры появилось на видеодомофоне, однако не отображалось на планшете.

Несмотря на указанный недостаток, исполнитель выписал товарный чек, согласно которому он произвел ремонт кабель канала.

Через два дня видеоизображение с видеодомофона пропало и заказчик вновь обратился в фирму, просил устранить недостатки в работе. Однако секретарь сообщила, что на него гарантийные сроки не распространяются и мастер на Объект не поедет.

В итоге, ни денег, ни работающего видеонаблюдения.

Договор на оказание работ не заключался, однако товарный чек остался, также в Сбербанк онлайн сохранились чеки о переводах денежных средств на счет мастера.

Что сделали юристы

Поскольку сохранился товарный чек с печатью компании и подтверждения платежей, юристы Ребо Групп составили претензию в адрес исполнителя о защите прав потребителя.

Первое, на что юристы обратили внимание

Согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителя, при отсутствии в договоре условий о качестве работы исполнитель обязан выполнить работу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых работа обычно используется.

Если исполнитель был поставлен потребителем в известность о конкретных целях выполнения работы, исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу в соответствии с этими целями.

Цель работы заключалась в диагностике причин отсутствия изображения с камеры на видеодомофоне и планшете и их устранение, т.е. ремонт.

Однако работа согласно целям выполнена не была.

Второе, на что обращено внимание

В соответствии со ст. 10 Закона, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, включая цену и условия предоставления услуги, а также информацию о правилах ее оказания.

Стоимость, якобы выполненных и оплаченных работ не соответствовала прайс-листу, размещенному на интернет-сайте компании. Таких услуг как ремонт кабель канала в прайс-листе вообще не было.

В соответствии со ст. 12 Закона, исполнитель, не предоставивший полной и достоверной информации о работе, услуге, несет ответственность, за недостатки работы, услуги, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В претензии юристы попросили вернуть оплаченные денежные средства, а также изложили действия заказчика, в случае отказа в удовлетворении претензии, такие как:

  1. Обращение в суд с дополнительными требованиями:
    • в соответствии со ст. 15 Закона о возмещении морального вреда;
    • оплате неустойки;
    • выплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от присужденной суммы;
    • возмещении судебных издержек, в том числе оплате услуг представителя;
  2. Обращение в Роспотребнадзор о проведении проверки соблюдении прав потребителей при выполнении работ и оказании услуг. Обращение в ФНС на предмет соблюдения налогового законодательства, поскольку оплата денежных средств по кассе не проводилась.

В это же день, после направления претензии, руководство компани-исполнителя принесли нашему клиенту извинения и вернули оплаченные денежные средства.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Юридическая компания Ребо Групп
Добавить комментарий

Добавить уведомления Да Нет